Физическая активность ребенка: 10 причин привить любовь к спорту

Компьютеры, смартфоны, телевизоры – это то, что окружает наших детей сегодня. Гаджеты заставляют «променять» активный образ жизни на домашние посиделки. Проводя большую часть дня, сидя перед монитором, ребенок не получает достаточно физической активности, что негативно сказывается на развитии организма. Появляются хронические заболевания, снижается успеваемость и концентрация внимания, возникают патологические состояния психики и другие негативные факторы.

девочка плавает бассейн

Физическая активность для ребенка – это неотъемлемая составляющая гармоничного развития личности. Детские врачи узкого профиля и психологи обозначили главные качества, которые приобретает ребенок, регулярно занимающийся спортом.

Укрепление иммунитета

Доказано, что физическая активность способствует укреплению иммунной системы. Регулярные занятия спортом повышают сопротивляемость организма инфекциям и вирусам. Организм ребенка находится постоянно в тонусе – соответственно, иммунная система работает активно, отражая атаки патогенных микроорганизмов.

мальчик футбол

Общее укрепление организма

Дыхательная и сердечно-сосудистая системы, мышцы и опорно-двигательный аппарат – регулярные физические нагрузки развивают и поддерживают в должном состоянии абсолютно все системы организма. Различные комплексы упражнений укрепляют мышечный каркас ребенка, увеличивают объем легких, положительно сказываются на работе сердца и коронарной системы, а также тренируют координацию движений. А правильное функционирование всех органов и систем – это залог здоровья.

мальчики спорт

Правильный метаболизм

Малоподвижный образ жизни вкупе с неправильным питанием приводит к появлению лишнего веса. Детское ожирение – относительно новая проблема нашего общества, которая приводит к возникновению различных заболеваний.

Физическая активность запускает правильный метаболизм. Хороший обмен веществ не дает сформироваться жировым отложениям – все питательные вещества поступают в места своего назначения, а сложные элементы распадаются на более простые структуры, которые и нужны для правильной работы всех органов и систем.

девочка арбуз обмен веществ

Тренировка ловкости, выносливости и скорости реакции

Практически любой вид спорта требует проявления этих качеств. Если ребенок быстро устает после 45-минутного урока физкультуры – у него недостаточно натренированный организм (за исключением специфических заболеваний). Регулярные физические нагрузки способствуют «накоплению» навыков. Если сегодня ребенок подтянулся на турнике только 3 раза, то уже через неделю, регулярно занимаясь, сможет значительно улучшить свой результат.

ребенок ловкость

Тренировка силы воли и дисциплинированности

Спорт – это занятие сильных духом людей. Ни один спортсмен не достиг выдающихся результатов легко – каждый из них превозмогал себя и свои возможности. Достигая определенного результата и ставя перед собой новую цель, ребенок тренирует дисциплинированность и силу воли. Эти качества помогают потом, во взрослой жизни – сильный духом человек не опустит руки перед неудачей, а возьмет ситуацию под свой контроль.

девочка бейсбол

Новые друзья и позитивный настрой

Сидя дома за компьютером, новых друзей не заведешь. Виртуальные – не в счет. Занимаясь в спортивной секции, ребенок знакомится с другими детьми, учится налаживать с ними контакт, совершенствуя навыки общения. Доказано, что спорт способствует выработке эндорфина (гормон счастья). Также физические нагрузки нормализуют сон. Все это способствует улучшению настроения и снижению уровня стресса.

ребенок друзья

Появление уверенности в себе

Каждый раз, когда ребенок достигает успехов в спорте, его внутренний голос говорит: «Молодец! Ты смог! Ты сделал это!». Даже самое маленькое достижение развивает чувство уверенности в себе и своих силах, что имеет большое значение с психологической точки зрения.

ребенок уверенность

Развитие эмоционального интеллекта

Не бывает побед без поражений. Чем раньше ребенок столкнется с минусовым результатом в спорте, тем быстрее он поймет, что это может случиться и в обычной жизни. Да, ты проиграл сегодня, но у тебя есть шанс отыграться завтра. Дети с сильным характером легче переносят стресс. Они быстрее начинают думать над ошибками и тем, как исправить их. Кроме того, спорт помогает выплеснуть накопленный негатив, что крайне важно для неустойчивой психики ребенка.

девочка эмоции

Закладка правильных привычек

Спорт подразумевает физическую активность и времяпрепровождение за пределами дома. Ребенок, которого с раннего возраста приучили к подвижному образу жизни, будучи взрослым, не сможет подолгу сидеть на одном месте. Как следствие этого – отсутствие проблем с лишним весом и здоровьем.

ребенок серфинг

Развитие командного духа

Многие занятия спортом подразумевают работу в команде. Со временем ребенок начинает понимать, что победа – это заслуга не только одного человека. Это результат слаженной работы команды. Этот вывод и умение работать в коллективе непременно пригодится во взрослой жизни.

ребенок команда спорт

Физическая активность ребенка – важная составляющая гармоничного развития личности. Родители здесь играют далеко не последнюю роль. Важно, чтобы папа и мама не просто заставляли ребенка ходить на секцию, а подавали пример, ведя активный образ жизни.

 

Помогла статья? Поставьте оценку

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: