Полезные советы при обучении ребёнка плаванию

девочка плывет в бассейнеПлавание — одна из самых жизненно важных и полезных для организма дисциплин. Умение плавать не только поможет человеку в экстренной ситуации, но и обеспечивает физическую тренировку всего тела без перегрузки позвоночника и суставов.

Плавание укрепляет мышцы и сухожилия, позволяя поддерживать правильную осанку в период динамического развития организма ребёнка.

В этой статье собрана исчерпывающа информация о том, с какого возраста ребёнок может учиться плавать и что для этого потребуется.

В каком возрасте можно учиться плаванию?

Стоит понимать, что для новорожденных и младенцев вода является более естественной средой, чем суша. В утробе матери ребёнок находится полностью погруженным в жидкость, поэтому не нужно опасаться контактов ребёнка с водой.

Начиная с 3-х месяцев, можете купать малыша в специально подготовленном детском бассейне. Однако только примерно после пяти лет организм человека развивается настолько, что он может начать учиться плавать.

девочка в очках для плавания

Первые моменты в воде

Это важный этап подготовки для самых маленьких детей, которые ещё недостаточно освоились в незнакомом водном пространстве. Первые моменты в воде проходят практически незаметно, если ребенок находится в бассейне с родителем.

Чтобы свести к минимуму возможный стресс, можете использовать надувные игрушки для обучения плаванию.

дети в бассейне у стены

Второй этап

Это адаптация к воде. Сначала играйте с ребёнком на мелководье, затем переходите на большую глубину. Свободное плавание на надувном колесе или в надувных рукавах побуждает малыша продолжать обучение. Ребёнок, увлеченный игрой, быстро учится передвигаться в воде самостоятельно.

К примеру, адаптации малыша замечательно способствуют брызги водой и игры с резиновыми мячиками и другими игрушками.

дети в бассейне с тренером

Третий этап

Когда ребенок почувствует себя в воде немного увереннее, можно начать окунаться в воду с головой. Для некоторых малышей это вообще не проблема, но иногда родители встречают со стороны ребёнка сопротивление.

Поэтому необходимо найти компромисс между вариантами обучения и тем, что хочет ребёнок.

Первые игры в воде для самых маленьких

мальчик ставит лайку плаваниюЧтобы научить ребенка плавать, необходимо ввести упражнения, которые учат правильной координации рук и ног, и подготавливают ребёнка к свободному плаванию в воде.

Начало обучения плаванию варьируется от возраста к возрасту, но у всех ситуаций есть некоторые общие правила.

Абсолютно в любом возрасте ребёнку сначала необходимо привыкнуть к обливанию лица водой. Для этого достаточно поливать голову ребёнка водичкой из цветной лейки, показывая ребёнку, что это весело. Также можете использовать плавучий коврик или матрас, позволяя ребёнку слегка погружаться лицом в воду.

Такие игры быстро помогут ребёнку адаптироваться к воде и приведут его к готовности к настоящему обучению.

Когда начинать серьезно учиться плаванию?

мальчик в бассейне в шапочкеВ четыре года ребенок достаточно взрослый, чтобы начать «настоящие» уроки плавания. Конечно, это всё равно будет обучение через игру, но после 20-30 занятий ребенок уже сможет самостоятельно проплыть около 25 м на животе и столько же на спине.

Чтобы обучение плаванию было эффективным и безопасным, нужно выбрать проверенного инструктора. Прежде чем записывать ребёнка на уроки, узнайте мнение о тренерах у других родителей.

Позаботьтесь о страховке ребенка от несчастных случаев, потому что занятия спортом увеличивают риск травм, а несчастные случаи происходят во время занятий даже под присмотром лучших тренеров.

Помните, обучение начинается в детском бассейне с тёплой водой и происходит в лёгкой игровой форме. Родители должны понимать, что ребёнок лучше осваивает вещи, которые ему приятны. Если уроки будут проводиться в холодной воде, у малыша отпадет желание учиться.

Этапы обучения ребёнка плаванию

Ниже представлены наиболее важные этапы в обучении малыша плаванию, начиная с самых азов.

Адаптация к воде

дети в бассейне с тренером плаваютНикогда не начинайте уроки плавания с упражнений, сразу бросать неподготовленного малыша в глубокую воду — это ужасная идея.

Он должен постепенно адаптироваться к новой среде.

Как мы уже говорили, после рождения у младенцев все ещё присутствуют рефлексы, выработанные в то время, когда он находился в утробе. В течение первых шести месяцев своей жизни дети не боятся воды, опуская голову в воду они спокойно открывают рот и пытаются дышать.

Со временем эти рефлексы исчезнут, поэтому нужно воспользоваться первыми месяцами, чтобы ребёнок привык к нахождению в воде.

дети ныряют на глубинуНичего сложного в этом нет, достаточно просто опускаться и играть вместе с малышом в воде, сначала без погружения плеч и головы.

Держа, например, ребенка под подмышками, просто перемещайте его в воде так, чтобы он чувствовал, что он движется, что вода его обнимает.

Ребёнок учится через игру, а совместное плескание в детском бассейне заставит воду ассоциироваться для него с чем-то приятным. Постепенно опускайтесь в воду всё ниже и ниже.

Можете начать с лёгких обливаний головы малыша водой из лейки, а потом продолжить уже с погружения.

Всё это нужно делать в теплой воде с относительно небольшой глубиной. Все такие сеансы должны включать в себя игру и длиться не более 30-40 минут.

Выпускание воздуха через рот

ребенок учится плавать

Один из рефлексов, который обязательно следует развить у малыша, умение выпускать воздух через рот.

Это очень важный навык, поскольку он способен в экстренной ситуации защитить малыша от удушья.

Ребёнок с большей вероятностью освоит это упражнение, если вы будете делать его вместе с ним — набирайте воздух, опускайте голову в воду и вместе пускайте пузыри.

Полное погружение

мальчики плывут в бассейне вдвоемКогда пребывание в воде становится для ребёнка обычным делом, можно идти дальше. Научите ребёнка погружаться всем телом, включая голову.

Отличный вариант — прыжки в бассейн, причём первое время стоит ловить малыша, пока он не погрузился с головой.

Что касается последующих этапов обучения (укладывание ребенка на спину и живот, первые движения ногами и руками), то их рекомендуется проводить с инструктором.

Самостоятельное обучение может испортить правильное восприятие плавания ребёнком.

Правила безопасности в бассейне

мальчик в движении в водеКроме стандартных правил нахождения в воде и следования требованиям инструктора, есть ещё несколько важных правил, которые необходимо усвоить, если ребёнок планирует посещать бассейн:

Прежде всего, объясните ребёнку, что ни в коем случае нельзя бегать рядом с бассейном. Пол вблизи всегда влажный и скользкий, даже при наличии нескользящей плитки.

Поэтому бегать в помещении с бассейном очень опасно, ребёнок рискует поскользнуться и получить травмы.

девочка плывет с поддержкойВторой важный момент — для выхода из бассейна нужно использовать лестницу или другие приспособленные для этого места. Не только дети, но и многие взрослые часто не обращают на это правило внимания.

Да, лестница всего в 5 метрах, но зачем тратить время, если можно подняться (или, что еще хуже, прыгнуть) в любой точке бассейна?

Однако попытки взобраться на скользкие скользкие стенки бассейна регулярно приводят к травмам и даже могут стать причиной того, что ребёнок начнёт тонуть.

девочки на краю бассейнаТакже обязательно объясните ребёнку, что он не должен открывать глаза и тем более глотать воду в бассейне.

Хлорированная вода безопасна для тела, но соприкосновение со слизистой оболочкой глаза или другими чувствительными частями тела, например, открытой раной, может вызвать серьёзные болевые ощущения и даже привести к травме.

Глотать хлорированную воду в малых количествах не опасно, но в больших количествах она может вызвать отравление. Не говоря уже о том, что любая вода для купания, в том числе хлорированная, полна бактерий и паразитов, которые могут нанести значительный вред организму.

С чего начать тренировку?

мальчики с досками учатся плаватьМы настоятельно рекомендуем посвятить как минимум пять минут разминке, прежде чем заниматься плаванием.

Упражнения на растяжку не только оптимизируют тело ребёнка для нагрузок, возникающих в процессе обучения, но и позволят свести к минимуму возникновение болезненных мышечных спазмов во время плавания.

Конечно, ничто не мешает размяться в бассейне. Однако дети редко самостоятельно берутся за физические упражнения. Поэтому рекомендуется проконтролировать, чтобы ваш ребёнок хорошенько размял конечности перед тренировкой

девочка в бассейне плывет при поддержке спецсредствЧто касается техники плавания, то лучшим вариантом для первых занятий является самый популярный стиль — кроль.

Его изучение, в сочетании с комплексными тренировками и регулярными физкультурными упражнениями, сделает тело ребёнка более сильным, выносливым и подготовленным к дальнейшим шагам в освоении плавания.

Тренировка начинается с того, что ребёнок располагает всё тело параллельно поверхности воды. Голова, руки, спина и ноги должны быть в одной плоскости.

Такая позиция позволит эффективно использовать ноги. Ребёнок ложится животом на воду, вытянув руки перед собой, и попеременно ударяет ногами вверх и вниз. Задействовав таким образом нижние конечности, можно переходить к движению руками.

Если ребёнок выдохнется, инструктор позволит сделать перерыв, но даже во время перерыва он будет тренировать дыхание.

Необходимое снаряжение для тренировок

мальчик в очках для плаванияКонечно, само по себе плавание не требует каких-то дополнительных аксессуаров. Однако в рамках обучения вашему ребёнку потребуются как минимум: плавки/купальник, плавательная шапочка, очки для купания и тапочки для бассейна.

Шапочка защищает волосы и уши, очки важны при занятиях в хлорированном бассейне, а тапочки необходимы для гигиены и безопасности при хождении по скользкому кафелю.

Также может понадобиться сменная одежда и полотенце, особенно если занятия проводятся в холодное время года.

Видео: распространенные ошибки при обучении плаванию детей

Вопросы и ответы

С какого возраста можно начать учиться плавать?

С пяти лет можно начинать полноценную тренировку, однако подготовка должна вестись с самого раннего возраста.

Опасно ли ребёнку учиться плавать?

Если ребёнок обучается под надзором грамотного инструктора, опасность для него сводится к минимуму. Но если пытаться учиться плаванию самостоятельно, результат может быть непредсказуемым.

Нужно ли приучать ребёнка к воде с малых лет?

Да, самым базовым этапом подготовки ребёнка к занятиям по плаванию является адаптация к водной среде.

Обязательно ли брать экипировку для занятий?

Не всегда, при занятиях в открытых водоёмах часто требуются только плавки или купальник.

Помогла статья? Поставьте оценку

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: