Занятие конным спортом для детей. Разберемся в подробностях

Верховая езда уже давно не является экзотическим увлечением. Всё больше и больше людей интересуются конным спортом и сами участвуют в скачках, и всё больше родителей находят это отличным вариантом хобби для своих детей.

Разумеется, из-за естественных экологических и материальных ограничений, порог вхождения в данный вид спорта всё ещё достаточно высок. Но развитие конных клубов и конюшен, дающих лошадей на прокат, делает его гораздо более доступным, чем когда-либо. Поэтому нет никаких препятствий, чтобы дать вашему ребёнку опыт общения с живым пони, а потом и настоящим конём.

В каком возрасте можно начать кататься на лошади?

Занятие конным спортом для детей. Разберемся в подробностях

Занятие конным спортом для детей. Разберемся в подробностях

4-5 лет — минимальный возраст для первых занятий верховой ездой. За это время ребёнок научится держаться в седле, держать поводья и ступни в стременах. Конечно, в таком возрасте рано ездить самостоятельно, но практиковать езду со взрослым страховщиком вполне можно.

Дети от 6 до 7 лет уже могут заниматься основами обучения верховой езды. Дети преодолевают полосу препятствий шагом и рысью, выполняют различные интересные упражнения. Как вариант, можно рассмотреть групповое катание.

Мнение эксперта
Лидов Трофим Петрович
Специалист по физической подготовке детей
Многое зависит от уровня развития ребенка (координация, равновесие, способность концентрироваться), но обычно дети до 6 лет не имеют должной координации для полноценного обучения. А вот начиная с 8 лет уже можно отправить ребёнка в конный лагерь, где ежедневное пребывание в конюшне в течение целого дня, включающее в себя уход, лечение, уборку и кузнечное дело, — позволит ему по-настоящему войти в конный мир.

Как понять, что ребёнок готов?

Подходящее время для обучения верховой езде — это вопрос не только возраста.

Занятие конным спортом для детей. Разберемся в подробностяхТакже важны психологическая и физическая подготовка, состояние здоровья и личное желание:

  • Физическая готовность: рост, равновесие и координация. Ноги должны быть достаточно длинными, чтобы дотянуться до стремени. Дети должны иметь развитые, в соответствии с их возрастом, мышцы, чтобы сохранять правильное положение в седле.
  • Психологическая готовность: способность концентрироваться, понимать и следовать инструкциям инструкторов. Ребёнок должен быть физически и умственно зрелым, чтобы безопасно обучаться езде в седле.

Убедитесь, что ваш ребёнок знает, что нельзя стоять позади лошади, делать резких движений или шуметь рядом с ними.

Выбор клуба

При выборе конного клуба для ребёнка достаточно руководствоваться здравым смыслом и интуицией, а также посмотреть в интернете отзывы о клубе.

Обязательно обратите внимание на:

  • личные и профессиональные качества инструктора: устанавливает ли он контакт с детьми, уделяет ли им должное внимание и соблюдает ли правила безопасности;
  • правильно ли подготовлена ​​ездовая площадка, освещена ли она, насколько мягкий, ровный и безопасный для езды грунт;

Занятие конным спортом для детей. Разберемся в подробностях

  • здоровье лошадей, а также приспособлены ли они по росту и темпераменту к потребностям учеников;
  • квалификация профессорско-преподавательского состава.

Дети должны ездить только под присмотром взрослого — родителя, инструктора, опекуна. Детский инструктор должен быть квалифицированным, опытным, терпеливым, иметь конкретный учебный план, учитывать психомоторное развитие каждого отдельного ребёнка, уметь адаптировать занятия к возрасту, а также регулировать экипировку и оказывать первую помощь.

Выбор лошади

У всех лошадей разные характеры. Некоторые из них любят детей, расслабляются рядом с ними и относятся к ним иначе, чем к взрослым наездникам, и позволяя им больше. Другие, наоборот, предпочитают более спокойный и твердый подход, а шумные и неумелые детишки их раздражают. Соответственно, лошадка для юного наездника должна быть спокойной, опытной и любящей детей, соответствующей их возрасту и навыкам.

Занятие конным спортом для детей. Разберемся в подробностях

Занятие конным спортом для детей. Разберемся в подробностях

Лошадь также должна подходить по росту, чтобы ребёнок мог научиться правильной осанке и опоре. Ноги должны находиться под телом ребенка, а ступни должны доходить до половины бока лошади. Если лошадь будет слишком большой, ребёнок будет напрягать суставы, что может привести к травме.

Защитная экипировка

Занятие конным спортом для детей. Разберемся в подробностяхБольшинство несчастных случаев в конном спорте связано с травами головы. По этой причине шлем необходимо носить во время каждой поездки, он должен быть сертифицирован, подходить по размеру, застегиваться и не причинять ребёнку дискомфорт.

Также шлем следует носить даже если ребёнок просто стоит рядом с животным — всегда есть вероятность, что оно испугается и лягнёт.

Обратите внимание на вес шлемов, так как они могут быть слишком тяжелыми и давить на шею. Ребёнок должен быть обут в прочные ботинки и иметь протектор для позвоночника.

Что касается снаряжения лошади, то в первую очередь необходимо подобрать удобное как для лошади, так и для наездника, седло. Поводья, седла, стремена и остальная конная экипировка должны регулярно проверяться и обслуживаться.

Каждый ученик должен быть экипирован шлемом и защитным жилетом. Также стоит обзавестись соответствующими брюками (так называемые галифе, обтягивающие штаны без швов на бедрах, минимизирующие риск появления ссадин), ботильонами на плоской подошве и леггинсами.

Этапы обучения (базовая подготовка)

Первый этап

Самый важный этап обучения, его не в коем случае нельзя пропускать. Это этап привыкания к лошади, формирования отношений и дисциплины, использования вспомогательных средств, обучения движению тремя аллюрами (шаг, рысь, галоп). Этот этап нельзя сокращать или ускорять, даже если кажется, что ребёнок уже всё усвоил и готов.

Занятие конным спортом для детей. Разберемся в подробностях

Всё, что он узнает на первом этапе обучения, обязательно окупится в будущем, поскольку уверенность в себе как в наезднике и интуитивное понимание поведения лошади являются ключевыми навыками в верховой езде.

Мнение эксперта
Лидов Трофим Петрович
Специалист по физической подготовке детей
Если вы хотите подготовить своего ребенка к дальнейшим этапам обучения, следует посвятить первым этапам обучения не менее 30-50 часов (точное время зависит от индивидуальных предрасположенностей ребенка, соответствующего подбора лошадей и квалификации инструктора.).

Второй этап

Самостоятельное вождение. Начинающий наездник учится водить лошадь без инструктора. Этот этап важен, поскольку ребёнок приобретает новые навыки и развивает уже приобретенные более эффективно, чем на первом этапе.

Регулярная практика ходьбы, рыси или даже галопа без участия взрослых определит и сформирует уникальный стиль езды ребёнка.

Предполагается, что этот период обучения должен длиться от 0,5 до 1 года, но на самом деле это зависит от физических и двигательных навыков ребенка.

Третий этап

Это ни что иное, как дальнейшее развитие ранее полученных навыков и долгая кропотливая работа над техникой. Верховая езда — это чрезвычайно техничный вид спорта, которому можно посвятить всю свою жизнь и так и не добиться особых результатов. Поэтому от начинающего наездника потребуется приложить много усилий и энергии.

Занятие конным спортом для детей. Разберемся в подробностях

Занятие конным спортом для детей. Разберемся в подробностях

На этом этапе можно говорить о более профильном обучении, когда разные дети тренируют разные элементы верховой езды, в зависимости от того, какие у них слабые места. Например, если ребёнок не может освоить прыжки, то ему предоставляется индивидуальная профильная программа обучения, независимо от других учеников.

Как заинтересовать ребёнка?

Занятие конным спортом для детей. Разберемся в подробностяхМногие родители хотели бы, чтобы их дети интересовались тем же, чем они, но совершенно не понимают, как этого добиться. Принуждение только отталкивает ребёнка, а попытки объяснить ему пользу верховой езды встречают недоверие или даже страх.

На самом же деле заинтересовать ребёнка в верховой езде очень просто: сводите их на конное шоу. Гарантируем, у ребёнка загорятся глаза, как только он увидит, насколько разнообразен и интересен мир верховой езды.

Вы также можете вместе читать книги о лошадях и обсуждать их, ходить в зоопарк и смотреть документальные фильмы про коней.

Если ребёнок уже интересуется лошадьми, запишитесь в конный клуб и периодически посещайте его. Для ребёнка достаточно даже нескольких поездок в год: они будут постепенно привыкать к лошадям и чувствовать себя комфортно в условиях конюшен и взрослых наездников, а уже через несколько лет начнут настоящее обучение.

Преимущества и недостатки верховой езды

Верховая езда настолько либеральная дисциплина, что противопоказаний к занятиям этим видом спорта дисциплиной практически нет, каждый может найти что-то для себя. Особо активные дети, а также те, кто может много времени уделять верховой езде (4-5 раз в неделю), через какое-то время могут участвовать в конных соревнованиях.

Дети, которые просто хотят хорошо провести время с лошадьми, могут ограничиться краткосрочными поездками. Это вид деятельности, который 1-2 раза в неделю может принести огромное удовольствие.

Преимущества обучения верховой езде для ребёнка:

  • социальный аспект: множество новых знакомств, отличная социализация;
  • улучшение координации и чувства баланса;
  • укрепление мышц, поддерживающих правильную осанку тела;
  • преодоление страхов и повышение самооценки, снижение уровня стресса;
  • ребёнок проводит много времени на природе и с животными.

Недостатки:

  • значительные денежные затраты;
  • есть риск получения травмы.

Занятие конным спортом для детей. Разберемся в подробностях

Вопросы и ответы

Сколько времени занимает обучение?

Верховой езде учатся до конца жизни. Но что касается базового обучения, то оно может длиться несколько лет, в зависимости от индивидуальных предрасположенностей ребёнка.

Почему важно подогнать высоту лошади под рост ребёнка?

Длина стремени и угол наклона ноги влияют на нагрузку на коленный и голеностопный суставы, причём коленный сустав наиболее уязвим для травм и воспалений. И большая часть веса всадника приходится именно ступни и колени. По этой причине езда в неправильной позиции может привести к травме коленей.

Есть ли риск травмы при обучении верховой езде?

Риск получения травмы существует всегда, даже если ребёнок будет полностью защищён и экипирован. Отдавайте себе предпочтение об этом, если решите записаться на курсы.

Заключение

Все дети очень разные: одним будет интересно ездить верхом и преодолевать различные препятствия, другие будут рады просто покататься на лошадке с родителями, и в этом тоже нет ничего плохого. Вхождение в профессиональный конный спорт будет медленным и постепенным, поэтому учитывайте настроение и личные предпочтения ребёнка.

Видео-советы по занятиям детей конным спортом

Помогла статья? Поставьте оценку

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: